免費法律諮詢網.免費法律諮詢電話.24小時專線0800-223-500

 

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回 ?

 

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人;但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。

所以,可單獨撤回對配偶的告訴,只告相姦者。但,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。(等同撤回對配偶之告訴)

 

 

法律諮詢免費法律諮詢法律咨詢

 

創作者介紹
創作者 ytrygtr 的頭像
ytrygtr

免費法律諮詢網.免費法律諮詢電話.24小時專線0800-223-500

ytrygtr 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()